1. 启程留学
  2. 启程教育
  3. 出国移民
  4. 外语学习
  5. 日语学习
  6. 国际学校
  7. 网站地图
  8. 咨询热线: 4008708833
  9. 微信/QQ: 1119261
  1. VIP留学评估 VIP留学评估
  2. 登录
  3. 注册
https://qic.ac.cn/offer/

启程留学:留学攻略> 美国留学费用> 去美国留学,生活费用最低需要多少呢?去美国留学,生活费用最低需要多少呢?

2019年去美国留学,生活费用最低需要多少呢?

    阅读:18544
  • 简介: 今天启程留学小编来向各位同学们介绍一下去美国留学,生活费用最低需要多少呢?。大家都知道,去美国留学,家庭背景肯定是要有的,毕竟在美国留学的费用是庞大的,而其中一大部分是学费,而学费只是打开美国校门的一把钥匙,走进校门才是生活的开始。说到生活就离不开花销,那么,在美国留学到底要花多少生活费?。如果有任何留学问题可以随时添加启程留学顾问老师微信或QQ: 1119261。我们的官方网站是 https://qic.ac.cn/

    大家都知道,去美国留学,家庭背景肯定是要有的,毕竟在美国留学的费用是庞大的,而其中一大部分是学费,而学费只是打开美国校门的一把钥匙,走进校门才是生活的开始。说到生活就离不开花销,那么,在美国留学到底要花多少生活费?下面就和小编一起来了解一下吧!

    美国校园街道

    衣(clothes)

    因为欧美人的骨架偏大,所以他们的衣服大码的比较多,长得瘦小的女生就难得找到合身的衣服。所以建议大家如果看到喜欢的衣服但又觉得太贵,就常去转转,尤其是节假日,比如感恩节,圣诞节,打折很厉害。好多品牌都可以打到一两折。那真叫实惠!所以,想省钱的小伙伴可以从买折扣衣服下手。上衣,20-60美金、下装,20-60美金、牛仔裤56美金、运动鞋89美金......

    美国人聚餐

    食物(food)

    在饮食方面呢,我们分成两部分来说。毕竟有一些心灵手巧的小伙伴喜欢自己做,这样会节省不少钱:

    (1)大米:美国的大米分好米和次米,好米相当贵,碎米挺划算,和国内米价差不多。好米基本一磅(1磅=0.45kg)要$1不到。(2)蔬菜:蔬菜的价格基本都是$1-2一磅,但也有便宜的,比如当天产的西红柿就贵,前两天的就便宜。(3)肉类:美国的肉价格始终,和国内差不多。但牛肉比较贵,2.3磅要$10。

    另一部分懒的童鞋就只有靠在食堂或外面吃来维持生活了。一顿正常的午餐大约需要4到8美元。美国的PIZZA也很便宜,超市卖$2-3一个,可以买一个回去和同学朋友一起分享。由此可见,想要生活得好,维持每顿的费用在2到3美金就行,每天两顿正餐,总共算5美金,如果加早餐一块钱,一天6美金,一个月180,所以少于200美金是没有问题的。

    美国食物

    住(housing)

    学校宿舍:住其实比较好解决,在我们得到offer之后,来到学校之前,都会提前申请学校的宿舍。选择住校,一者环境好,安全,二来交通方便可以节省时间和交通费,特别是在刚来学校没有汽车的时候。根据不同的地区和学习,宿舍开销大概一年3000-7500美金。

    美国住房

    租房子:在大学校园周围租到住房通常并不难,因为新生很快会熟悉周围的环境,在放暑假前,大多都可以租到校园附近的出租房。住校园外面的出租房一般会比住学生宿舍便宜一些,加之出租房内都有厨房,自己可以做做饭或煮杯咖啡什么的,比学生宿舍更有家的感觉。

    行(transport)

    这个还是得看地区。因为美国的交通可不如大天朝这么方便,只有少数城市有地铁。很多大学都在比较偏远的地区。学校的交通费预算不包括你在美国和中国之间的国际旅费,所以你还要加上这一段的双程费用。如果采用走读的方式,还要负担当地的交通费用。

    文章来源 https://qic.ac.cn/feiyong/111019.html

    声明:本站文章标明 [原创] 系本站原创内容,如需转载请注明 [来源于启程https://qic.ac.cn留学 https://qic.ac.cn] 。任何单位或个人认为本站内容涉嫌侵犯其合法权益,请及时向本站书面反馈并提供证明,本站将会尽快移除被控侵权内容。

    上一篇: 美国留学生活常识篇:初到美国信用卡要怎么办理?
    下一篇: 日本留学怎么挑选语言学校?日本排名前十的语言学校

    猜你喜欢

    编辑推荐

    最新发布

    推荐留学服务


    微信扫描快速咨询微信/QQ咨询:1119261