1. 启程留学
  2. 启程教育
  3. 出国移民
  4. 外语学习
  5. 日语学习
  6. 国际学校
  7. 网站地图
  8. 咨询热线: 4008708833
  9. 微信/QQ: 1119261
  1. VIP留学评估 VIP留学评估
  2. 登录
  3. 注册
https://qic.ac.cn/offer/

启程留学:留学攻略> 美国留学费用> 去美国留学,一个月多少生活费才能活得比狗好?去美国留学,一个月多少生活费才能活得比狗好?

2019年去美国留学,一个月多少生活费才能活得比狗好?

    阅读:20188
  • 简介: 今天启程留学小编来向各位同学们介绍一下去美国留学,一个月多少生活费才能活得比狗好?。美国教育质量优秀,这是不争的事实,留学生也在美国获得了不菲的学术成就,完成了自己的留学梦,但是对于每一位留学生来讲,生活费用是不容小觑的,那么,到美国留学一个月需要花多少生活费用?。如果有任何留学问题可以随时添加启程留学顾问老师微信或QQ: 1119261。我们的官方网站是 https://qic.ac.cn/

    美国教育质量优秀,这是不争的事实,留学生也在美国获得了不菲的学术成就,完成了自己的留学梦,但是对于每一位留学生来讲,生活费用是不容小觑的,因为学费一般是比较固定,最大区别就在于经济的发展水平和留学生的个人习惯产生的差异,那么,到美国留学一个月需要花多少生活费用?

    美国校区教学楼

    地区差异

    依据美国各大城市的消费水平,留学生的生活费也可大致划分4个等级。

    第一级:美国留学生活费最高的应该是特大城市旧金山、纽约、费城、洛杉矶、波士顿、迈阿密、夏威夷、芝加哥、华盛顿首府$1,000~2,000/月,折合人民币约为6100-12000元。

    第二级:生活费略低的是像匹兹堡、西雅图、拉达斯、亚特兰大、奥斯汀、底特律这样的大城市,大概生活费在$800~1,000/月,折合人民币约5000~6100元。

    第三级:比如美国南部、中西部、东南部州德州、威斯康星州,依利诺州、密歇根州、犹他州、科罗拉多州、乔治亚州、弗吉尼亚州、北卡罗来纳州$600~800/月,折合人民币3700~500元。

    第四级:生活费较低的应该是俄克拉荷马州、密苏里州、路易斯安纳州、南卡罗来纳州$450~600/月,折合人民币约3000~3700元。

    住宿费

    美国大学校内宿舍  

    宿舍费用:开销大约为每年3000-7500美金(9个月的费用)。   

    适合人群:入学新生。   

    美国本科留学,一些学校要求学生住在学校宿舍,至少第一年是这样。学校设定的膳食是学校食堂提供的常规食物。宿舍费用是指明双人合住一室,学生需要了解住宿费是否已包括床上用品(被子、枕头、毯子)和基本的寝室服务。   

    国外大多数学校的宿舍都配有电子监控系统及专业的保安人员,因此安全上不成问题;学校的宿舍一般都会在校区内或者距离校区很近的地方,既上课方便,还可以省去一大笔交通费。此外,选择住宿还可以更快地融入到学校的团体中。   

    美国留学生申请学校宿舍,首先要注意申请的时间。国外学校住宿的名额非常有限,不是所有申请宿舍的学生都可以被批准,因此越早申请越好,因为很多学校实行的是“先到先得”的原则。   

    而且在申请前,要仔细查看学校的住宿信息,因为同一个学校,不同的宿舍有不同的收费标准。此外,还有学校会要求缴纳申请费和保证金,而且一旦申请后,无论你最后有没有去宿舍住,这两笔费用是不退还的。

    校外租房或合租   

    租房费用:每年约为3,600-7,200美金。   

    美国公寓房一般有1到5间不等的卧室,一个客厅,一个厨房,一到两间卫生间。提供基本的家具如床、书桌、沙发等等。   

    根据所租房屋的条件不同,价格也差距较大,每年约为3600-7200美金;一般来说大城市里地理位置比较好的、交通方便的(靠近地铁)、精装修的单间要500美金/月到700美金/月。   

    寄宿家庭  

    住房费用:$500/月~$900/月(视美国家庭情况不同价格)。   

    适合人群:学习语言课程的学生。   

    去美国读本科的孩纸选择住在寄宿家庭,一来可以帮助他们快速提高英语水平,尤其是当地的生活用语;二来还可以尽快融入当地生活,为今后独立租房打下基础。寄宿家庭一般是由学校根据学生的要求帮忙安排家庭,学校会事先给你一张表格,内容是关于对寄宿家庭的要求,如“你介不介意寄宿家庭有宠物”等等,到了国外如果你不满意,可以申请换一个家庭。

    书费   

    可能很多人对单独列举出书费这一项表示质疑。事实上,美国的书是相当贵的,而且很多书是学校指定必须要买的,所以这部分开支必不中少。一些特别的专业,比如艺术、建筑等,课本费更高。对此,建议大家选择购买一些二手书,因为这些书大多保持在八成新或者更好,完全不影响使用。

    关于吃

    早餐:8刀——简单点就买个汉堡或三文治5刀,咖啡3刀。8乘以30等于240刀!算上咖啡能省就省,有时起晚了不吃早饭,总计140刀。自己做详询当地培根鸡蛋面包和煤气的价格,前提是要住的地方带厨房且早上不能赖床。

    午饭:10刀——这是M记最弱的套餐了,汉堡+薯条+大可乐,若想吃爽、吃饱再加5刀(或者可乐喝到饱吧,反正是免费续杯的。)!

    晚饭:15刀——晚饭总不能再吃个快餐解决了吧,你可能会想晚饭少吃一点减肥,然而如果你在这里没车,我敢保证你上一天的课跑的路赶得上你以前在家里跑步机跑的公里数了 想吃饱加5刀!

    夜宵,最少5刀——要知道对于大多数精(ye)力(mao)旺(zi)盛 的年轻人,夜宵才是正餐,披萨鸡翅一叫就是2、30刀好吗!!平均每月10次共计10乘以5等于50刀! 每次穷困潦倒的时候都是泡面掰两半分两次煮着吃,一个刀切面包吃半个月。

    基本温饱保障总计:8*30+10*30+15*30+5*10=940刀

    若是周末和朋友聚餐,和老美参加一些派对,和其他院校的同学进行一些联(yue)谊(pao)以及不可避免的人情饭。

    按每周末55刀最抠门的标准来算:55*4=220刀

    共计:1160刀

    以上统计必须满足以下条件:

    1坚决不生病不吃药!拿最普通的发烧举例吧,看一次校医30刀,只配一片退烧药给你,吃了还不行就再来30刀。也可以自己去超市里的药房买,至于外国人买个药有多难,同学们可以自己出去以后体验一下。

    坚决不买任何衣服!部分学校迎新会发小票票,厚着脸皮赶紧去领免费T恤。买衣服只会让你在每个月末最穷困潦倒的时候想剁手!剁手!剁手!

    3坚决不喝牛奶饮料,一升牛奶,普通牌子就要十刀,可乐一瓶2刀。不吃海鲜羊鸭肉不喝茶! (记住你是在美国,茶是进口货,你懂的)

    4坚决不离开租家,任何节假日不回国,坚决不接待任何同学朋友!(儿臣做不到啊)

    5坚决不请客不送任何人礼物!

    6坚决不缴纳任何集体费用!

    7坚决不买任何书及考试复习资料!(随便一本就近百刀了,谁让人家注重知识产权呢。)

    8坚决爱惜手机电脑电视不损坏不维修!(小伙子屏幕破了?来来来交出你的100刀)

    9坚决不去任何收费景点不参与各种收费活动!

    10坚决做一个坚强的自控人,艰苦奋斗,自强不息!

    11坚决不谈男女朋友,为了今后回归报效祖国而贡献自己的婚姻!

    12坚决不损坏个人与集体任何物品!

    13坚决不吃水果各种零食!

    文章来源 https://qic.ac.cn/feiyong/111081.html

    声明:本站文章标明 [原创] 系本站原创内容,如需转载请注明 [来源于启程https://qic.ac.cn留学 https://qic.ac.cn] 。任何单位或个人认为本站内容涉嫌侵犯其合法权益,请及时向本站书面反馈并提供证明,本站将会尽快移除被控侵权内容。

    上一篇: 你适合留学吗?这6种学生更加适合出国留学,来看看吧
    下一篇: 英国留学生打工,时薪通常在多少左右?

    猜你喜欢

    编辑推荐

    最新发布

    推荐留学服务


    微信扫描快速咨询微信/QQ咨询:1119261