1. 启程留学
  2. 启程教育
  3. 出国移民
  4. 外语学习
  5. 日语学习
  6. 国际学校
  7. 网站地图
  8. 咨询热线: 4008708833
  9. 微信/QQ: 1119261
  1. VIP留学评估 VIP留学评估
  2. 登录
  3. 注册
https://qic.ac.cn/offer/

启程留学:留学攻略> 澳洲留学生活> 澳洲留学究竟要花多少钱?给你算笔账!澳洲留学究竟要花多少钱?给你算笔账!

2019年澳洲留学究竟要花多少钱?给你算笔账!

    阅读:16533
  • 简介: 今天启程留学小编来向各位同学们介绍一下澳洲留学究竟要花多少钱?给你算笔账!。对于大多赴澳留学家庭而言,最关心的莫过于留学费用问题,比如学费贵不贵,租房开销有多大,日常生活费需要多少……这里,异乡好居就分别从学费、住宿费、餐饮费、交通费、娱乐费等几大方面来为大家盘点一下澳洲留学的基本费用。那么澳洲留学究竟要花多少钱?给你算笔账!。如果有任何留学问题可以随时添加启程留学顾问老师微信或QQ: 1119261。我们的官方网站是 https://qic.ac.cn/

       

    原标题:澳洲留学究竟要花多少钱?给你算笔账!

    随着留学热浪强势来袭,越来越多的国内学子都纷纷选择出国深造,以学习到更顶尖的知识,接触到更多元化的理念。

    凭借全球前沿的教育体系、安全稳定的社会环境以及”移民国家“的定位,澳洲成为近年来留学大军的热门之选。

    对于大多赴澳留学家庭而言,最关心的莫过于留学费用问题,比如学费贵不贵,租房开销有多大,日常生活费需要多少……这里,异乡好居就分别从学费、住宿费、餐饮费、交通费、娱乐费等几大方面来为大家盘点一下澳洲留学的基本费用。当然,实际花费情况还是要依据个人的消费水平而定了。

    澳洲学校

    学费

    如果是就读于澳洲的大学阶段,通常情况下,排名越高的大学,学费也就相对较高,例如悉尼、墨尔本等一线大城市的学费略高于其他城市,而商科、艺术类的学费通常也高于文科类专业。所学专业不同,澳洲院校学费每年约A$20000~ A$25000(约合人民币¥13~¥19)。根据最新的统计数据显示,墨尔本在今年的教育费用比拼中,消费程度要比全澳平均水平高出2.7%,而学费排名第一。下面,我们来看一下澳洲各大院校各科学费的参考数据(表格仅供参考,具体数据请以学校官方的录取通知为准):

    澳洲各大学学费

    住宿费

    在澳洲留学期间,一般可分为学校宿舍、寄宿家庭和校外租房几种常见类型,其中租房又可分为自己单租studio、找室友合租和品牌公寓这几种形式。由于澳洲大多数院校的宿舍资源短缺,供应条件有限,满足不了所有学生的住宿需求,再加之寄宿家庭又对个人生活习惯等有一定的限制,所以就导致了绝大部分留学生在校外租房。这种住宿方式,不仅舒适自在,而且还有很多可供选择的房型,十分受留学生青睐。

    在澳洲租房的方式多种多样,同学们可以通过身边熟人的介绍,或是多关注一些如留学论坛、贴吧、微信群、微博等社交媒体来找寻靠谱的租房信息。如果是私人房东的房源,多数情况下都是包含家具的,还可以share水电煤网等费用。而对于没有租房经验的同学来说,想要尽可能减少被坑骗的风险,建议大家可以通过正规专业的房屋中介或网站平台来找房,通常需要签订正式的租约,押金方面也无需担心,是交由第三方政府机构RTBA(Residential Tenancies Bond Authority)进行保管的。但以这种方式租房大多都是不含家具家电的,需要自己配置,另外还需要自己开通水电煤气和网络。如果是第一次来澳洲的同学,大家还可以选择居住在品牌公寓,有专人管理,不仅安全系数高,而且配套设施齐全,距离学校又较近,生活非常便捷。

    接下来,我们再了解一下各种住宿类型的大致费用。根据澳洲政府的最新数据所示,目前在澳住宿费用大致情况为租房是每周A$95~A$440,约人民币每周¥475~¥2200;学校宿舍是每周A$425~A$825,约人民币每周¥2125~¥4125;寄宿家庭是每周A$295~A$360,约人民币每周¥1475~¥1800;品牌公寓是每周A$270~A$520,约人民币每周¥1350~¥2600。此外,如果是自己租房的话,每周水电网煤的开销大概在A$35~A$140,约人民币每周¥175~¥700。同学们可根据自己的住宿需求和经济条件,来选择最适合自己的住宿方式。

    餐饮费

    澳洲的留学费用,除了学费和住宿费这两大开销之外,一日三餐的花费也是不容小觑的。如果每顿饭都在外面解决,那费用肯定是要比自己买菜做饭多一些。一般来说,每天以简餐为主的话,大致费用会在每顿饭A$10~A$20,约人民币¥50~¥100。如果是亲自买菜下厨的话,费用就会大大降低。这里,学长就来给大家分享一下澳洲日常食品的大致售价,比如2升牛奶 A$2.2,约人民币¥11;一打鸡蛋(12枚)A$5,约人民币¥25;2升可口可乐A$3,约人民币¥15;1kg苹果A$3,约人民币¥15;1kg土豆A$2.5,约人民币¥12.5;500g鸡胸肉 A$6,约人民币¥30。另外,如果是到墨尔本留学的小伙伴,一定不要错过当地的咖啡,作为咖啡之都的墨尔本,咖啡的价格真心不贵,即使是很出名的cafe店,一杯咖啡也只要A$3.6左右,约人民币¥18。

    交通费

    对于路途较远,每天需要搭乘交通工具上下学的同学来说,日积月累的交通费也是一笔不少的开销。如果是在墨尔本读书的话,学长来给同学们介绍一个省钱办法,大家可以在当地办理一张叫做“Myki”的统一的交通卡,平时可用于搭乘公交巴士、电车和或火车,一般在City的免费区域以内乘坐,电车是不收费的。目前Myki travel pass的价格在每周A$21.5,约合人民币¥105。如果是搭乘Uber的话,8公里的收费差不多在A$20,约合人民币¥100。当然,如果上下学路途较近,建议大家最好选择骑自行车出行,一般一辆自行车的售价在A$150,约合人民币750元,这样一来可以省下不少的交通费。其实在澳洲骑车出行还是很安全的,大多数道路上都有自行车专用道。但值得注意的是,在澳洲骑行过程中一定要记得带头盔!

    娱乐费

    澳洲不仅是一个经济发达的国家,作为全球文化融合之地,这里还汇聚了来自各国的优秀剧作、影展、时尚秀以及美食佳肴等。对于留学生而言,如何利用好这个难能可贵的留学机会来体验当地生活,是一个非常值得令人思考的问题。很多同学都会在课余闲暇之时,约上三五好友吃顿brunch、看个展览、shopping一下,不仅能够充实留学生活,还可以增进与当地小伙伴们之间的友谊,是一种相当不错的选择。那么,这些休闲娱乐活动大致需要花费多少银两呢?一般来说,两人Brunch 为A$60,约人民币¥300;每月手机套餐A$20~A$60,约人民币¥100~300;NGV展览成人票A$20~40,约人民币¥100~200;两张电影票A$40,约人民币¥200;一条李维斯牛仔裤 A$110,约人民币¥550;一双UGG A$120~A$400,约人民币¥600~2000等。总之,同学们还是要根据自己的兴趣爱好和经济状况来进行合理安排。

    以上就是澳洲留学生活期间的相关费用介绍,可供大家做预算参考。另外,还需要注意一点,内政部移民局(the Department of Home Affairs)要求学生签证申请者提供一定的财政证明。自2018年2月1日起,移民局标明的一年的生活费用为签证申请人A$20,290,约人民币¥101,450;附属申请人配偶A$7,100,约人民币¥35,500;附属申请人子女A$3,040,约人民币¥15,200。

    文章来源 https://qic.ac.cn/haiwai/111711.html

    声明:本站文章标明 [原创] 系本站原创内容,如需转载请注明 [来源于启程https://qic.ac.cn留学 https://qic.ac.cn] 。任何单位或个人认为本站内容涉嫌侵犯其合法权益,请及时向本站书面反馈并提供证明,本站将会尽快移除被控侵权内容。

    上一篇: 申请英国留学签证中的ATAS是什么?
    下一篇: 寄住于英国院校宿舍中有哪些注意事项需要了解?

    猜你喜欢

    编辑推荐

    最新发布

    推荐留学服务


    微信扫描快速咨询微信/QQ咨询:1119261